ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

10:02 | 09.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня Вербное воскресенье. Праздник посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырех Евангелиях, передает МОЛДПРЕС.

Вербное воскресенье - христианский праздник, который отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день освящаются молитвой и окроплением святой водой распускающиеся ветви вербы как символ победы жизни над смертью. Веточки вербы заменяют собой пальмовые и оливковые ветви, которыми встречали Спасителя.

В народе существует много обычаев, связанных с Вербным воскресеньем. После церковной службы верующие кладут веточки вербы возле икон, окон, дверей, ворот, на ветви фруктовых деревьев, винограда, улья и др. Считается, что освященные ветви вербы приносят здоровье и благополучие в семью.

Кроме того, постящимся христианам в Вербное воскресенье разрешено есть рыбу и пить вино. 

В Вербное воскресенье отмечают свои именины те, кого назвали в честь цветка: Камелия, Виорика, Виорел, Виолетта, Флорин, Флорентина, Лилия, Георгина, Крина, Кэлин, Лаура, Лауренциу, Маргарета, Кодруц и др.

Также сегодня католики отмечают Пасху. 

img23002888

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.