ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр обозначил цели экономической дипломатии для молдавских послов

14:06 | 10.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Дорин Речан участвовал в открытии круглого стола, посвященного экономической дипломатии, который проходит в Кишинэу 10-13 апреля. В нем принимают участие послы и генеральные консулы Республики Молдова, аккредитованные за рубежом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении глава правительства подчеркнул важность продвижения молдавской продукции за рубежом путем укрепления торгово-экономического сотрудничества с европейскими государствами, активизации экспорта и активного участия в результативных международных выставках.

«Продвижение экспорта отечественной продукции означает увеличение рабочих мест дома, диверсификацию рынков, привлечение инвестиций и разработку новых инфраструктурных проектов. Нам нужно представить наши возможности потенциальным инвесторам, рассказывать о преимуществах и продолжать работать над улучшением бизнес-среды. Несмотря на ситуацию в области безопасности в регионе, наша страна стабильна, а государственные институты способны устранить попытки дестабилизации и обеспечить мир и спокойствие в стране», — сказал Дорин Речан.

Премьер также выделил девять причин, по которым Республика Молдова заслуживает того, чтобы стать привлекательным объектом для иностранных инвесторов с ощутимыми преимуществами для наших граждан, и призвал дипломатический корпус продвигать их в странах аккредитации.

«Те, кто будет инвестировать в Республику Молдова, получат доступ к рынку Европейского союза, благодаря Соглашению о свободной торговле у них будет доступ к рынкам капитала и к профессиональным и хорошо подготовленным человеческим ресурсам. Конечно, приведение в соответствие с европейскими нормами позволит нам иметь сильные и эффективные институты. У нас есть эффективные платформы развития, такие как СЭЗ и IT-парки, соответствующие различным бизнес-моделям, а цифровизация госуслуг и экономики остается приоритетом правительства. Мы намерены расширить доступ к финансированию для малых и средних предприятий и инвестировать в крупные проекты в области энергетики, дорожной и железнодорожной инфраструктуры», — добавил премьер-министр Дорин Речан.

Мероприятие экономического профиля организовано Министерством иностранных дел и европейской интеграции в партнерстве с Программой развития коммерческого права Министерства торговли США и Digital Park.

фото: правительство

img23002913

img23002913

img23002913

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.