ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о Службе информации и безопасности вынесен на общественное обсуждение

15:03 | 10.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/.  Общественные консультации по законопроекту о Службе информации и безопасности прошли сегодня в парламенте, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В мероприятии, организованном Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, приняли участие депутаты, представители СИБ, Прокуратуры по борьбе с коррупцией, Министерства обороны и гражданского общества. Обсуждение было сосредоточено на нормах в статьях, устанавливающих полномочия СИБ и директора учреждения. Участники касались каждой статьи в отдельности и выступили с предложениями по доработке документа.

Законопроект о СИБ был принят в первом чтении на пленарном заседании парламента и подвергся критике со стороны оппозиции. Цель документа — обеспечить независимость деятельности СИБ, пересмотр полномочий руководства учреждения, конкретизация полномочий. Документ устанавливает категории фактов, рисков и угроз, представляющих особую опасность для национальной безопасности.

Законопроект о Службе информации и безопасности — часть пакета законов, касающихся деятельности СИБ. Депутаты также проголосовали в первом чтении за законопроект о контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности, а также за проект о внесении изменений в Закон о статусе офицера информации и безопасности.

фото: парламент

img23002916

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.