ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководитель Таможенной службы пояснил, есть ли ограничения на ввоз или вывоз денег из страны

15:24 | 10.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Ввоз в Республику Молдова наличности в национальной валюте, а также наличности и дорожных чеков в иностранной валюте не ограничен. Физические лица обязаны письменно декларировать суммы, превышающие 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека. Физические лица имеют право письменно декларировать суммы, не превышающие 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека/поездку. Об этом глава Таможенной службы Игорь Талмазан рассказал в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС».

"Что касается вывоза валюты из страны, важно знать, что физические лица имеют право вывозить наличность в национальной валюте, а также наличность и дорожные чеки в иностранной валюте на общую сумму, не превышающую 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одного человека/поездку, без предъявления подтверждающих документов", — пояснил директор учреждения.

Физические лица имеют право на вывоз наличности в национальной валюте, а также наличности и дорожных чеков в иностранной валюте на сумму свыше 10 000 евро (или их эквивалента), но не более 50 000 евро (или их эквивалента) на человека/поездку при условии предъявления таможенным органам подтверждающих документов на сумму, превышающую 10 тысяч евро (или их эквивалент).

Игорь Талмазан считает важным, чтобы люди получали информацию заранее для исключения неприятных ситуаций. Для информации и консультаций в Таможенной службе действует Единый колл-центр, который работает в режиме нон-стоп — 24 часа в сутки семь дней в неделю.

img23002919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.