ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное собрание Европейская Молдова будет созвано 21 мая в Кишинэу

19:56 | 10.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальное собрание будет созвано в Кишинэу. Мероприятие пройдет 21 мая на площади Великого национального собрания. Об этом сегодня заявила глава государства Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

Она отметила, что сотни тысяч людей наблюдают за тем, как кучка коррумпированных людей планирует украсть будущее Республики Молдова. «Европа наблюдает за нами. Весь мир смотрит на нас. У многих сложилось ошибочное впечатление, что граждане Республики Молдова равнодушны к происходящему. Многие ошибочно полагают, что граждане нашей страны равнодушны и не занимают никакой позиции. Некоторые до сих пор задаются вопросом, действительно ли наш народ хочет вступить в Европейский союз. Предлагаю ответить им, призываю проявить себя как народ. Четкое решение стать частью европейской семьи, основанное на уважении, стабильности и экономическом сотрудничестве. Призываю вас показать, что единственным хозяином этой земли является народ. Призываю вас разъяснить тем, кто еще сомневается, что решения относительно будущего Республики Молдова принимаются в Республике Молдова. Пришло время молдавским гражданам показать, что мы решительный народ, народ, который является хозяином в своем доме, народ, который может с высоко поднятой головой защищать свою демократию, мир и общины. Думаю, настало время для тех, кто наблюдает за нами с востока и запада, увидеть, что в решающие для нашей судьбы моменты мы едины и смелы», — сказала Майя Санду.

Глава государства сообщила, что выступила с инициативой созыва в Кишинэу собрания граждан, на котором «мы расскажем миру, что мы европейцы и что этот путь мы выбрали». «Давайте ответим тем, кто спрашивает, чего хотят молдаване? Четкий и прямой ответ. Пусть наш голос, голос многих, голос нашего народа будет услышан. Национальное собрание Европейская Молдова пройдет 21 мая на площади Великого национального собрания. Голос каждого укрепит наш европейский путь. Я пришла с призывом ко всем людям, работающим на земле, учителям, студентам, неправительственным организациям, предпринимателям, врачам, деятелям культуры, работникам частного сектора, госслужащим вместе поддержать нашу общую мечту. Давайте докажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Европейский союз был у нас дома. Так же, как мы объединились, когда потребовали независимости, и мы ее получили. Так же, как мы собирались, когда защищали нашу демократию и сопротивлялись в самые трудные времена», — добавила Майя Санду.

«Даже если у нас есть некоторая досада. Даже если иногда у нас разные мнения, сейчас не время для ссор и разногласий. Настало время объединиться и вместе стать частью европейской семьи. Я пришла с этим призывом, потому что важные решения принимаются не только политиками. Большие решения принимаются людьми на площади Великого национального собрания. Мы находимся на большой развилке. То, что мы делаем сейчас, повлияет на нашу жизнь, жизнь наших детей и грядущие поколения. 21 мая 2023 года жду вас на Национальном собрании Европейская Молдова», — сказала в заключение президент.

С обращением президента Майи Санду к гражданам о созыве Национального собрания Европейская Молдова можно ознакомиться, перейдя по ссылке:  https://presedinte.md/rom/discursuri/mesajul-presedintei-maia-sandu-catre-cetateni-cu-privire-la-convocarea-adunarii-nationale-moldova-europeana-in-data-de-21-mai

img23002927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.