ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ходе обысков на севере Молдовы задержаны шесть человек

13:44 | 11.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/.  Задержаны шесть человек по итогам обысков, проведенных сотрудниками Главного территориального управления "Север" НЦБК и прокурорами Северного управления Прокуратуры по борьбе с коррупцией, в рамках нескольких уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных деяний сотрудниками Агентства государственных услуг. Их подозревают в том, что они внедрили на севере страны схему незаконного получения финансовых средств от лиц, обращающихся за получением водительских удостоверений, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НЦБК, начиная с августа 2022 года и до сих пор начальник отдела транспортного учета и квалификации водителей г. Единцы как лично, так и с другими сотрудниками учреждения, в том числе через своего отца, вымогал у кандидатов на получение водительских удостоверений, которые не сдали практическую часть квалификационного экзамена, деньги от 500 до 1000 евро. Суммы брались за то, чтобы кандидат "проходил" экзамен с последующей выдачей водительского удостоверения.

В процессе возбуждено 5 других уголовных дел за пассивную коррупцию по факту того, что глава Единецкого отдела вместе со своим отцом, предварительно договорившись с рядом лиц из Единецкого, Бричанского и Дондюшанского районов, принимали и получали от них деньги в размере от 350 до 1000 евро для благоприятствования кандидатам на практическом экзамене. Так, 10 апреля под контролем НЦБК сумма в 400 евро была передана ​​начальнику Дондюшанского филиала «Центра подготовки специалистов Национальной армии», который был задержан на 72 часа.

Сегодня уголовное преследование продолжилось проведением 13 обысков в Единецком отделе, офисе Дондюшанского филиала «Центра подготовки специалистов Национальной армии», в автомобилях и на дому у лиц, подозреваемых в совершении коррупционных деяний. В ходе обысков изъяты переданные под контролем НЦБК 400 евро, черновые записи с данными, удостоверяющими личность, и контактными телефонами кандидатов, копии удостоверений личности, 24 тысячи евро, 95 тысяч леев, мобильные телефоны и вычислительная техника.

Задержаны на 72 часа начальник Единецкого отдела регистрации транспортных средств и квалификации водителей и его отец, директор Дондюшанского филиала «Центра подготовки специалистов Национальной армии», инструктор по вождению, экономический агент и работник АЗС.

фото: НЦБК

img23002943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.