ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент призвал начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС

15:15 | 19.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Пленум Европарламента сегодня проголосовал за резолюцию, в которой призывает начать переговоры о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу до конца 2023 года после выполнения девяти рекомендаций, изложенных Европейской комиссией. Об этом сообщил депутат Европейского парламента Зигфрид Мурешан, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, резолюция была принята подавляющим большинством: 555 голосов «за», 49 «против» и 26 воздержавшихся, «это свидетельствует о том, что евроинтеграция Молдовы пользуется поддержкой депутатов Европарламента со всех уголков Европы и всех проевропейски настроенных политические группы».

«Вступление в Европейский союз — это то, чего хотят граждане Республики Молдова, и это то, ради чего власти страны очень усердно работали в прошлом году, добившись важного прогресса в реформах, необходимых для европейской интеграции. Российская Федерация хочет не допустить этого и именно поэтому пытается всеми способами дестабилизировать ситуацию в стране и затормозить европейский путь Молдовы», — сказал Мурешан.

Он уточнил, что Европарламент в принятой резолюции призывает, чтобы европейские институты увеличили финансовую и техническую помощь, предоставляемую Республике Молдова в следующий период как для проведения реформ, необходимых для европейской интеграции, так и для принятия новых мер поддержки людей, а также противодействия дезинформации, манипуляциям и другим гибридным формам агрессии со стороны Российской Федерации.

«В частности, мы просим Европейскую комиссию как можно скорее перевести в Республику Молдова оставшуюся часть средств макрофинансовой помощи в размере 150 млн евро, принятой в 2022 году, а также бюджетной поддержки в размере 105 млн евро, объявленной Еврокомиссией в ноябре 2022 года. Мы также ожидаем, что со стороны комиссии как можно скорее будет предложен новый пакет мер поддержки для Молдовы, запрошенный Европейским советом в прошлом месяце. В то же время мы, Европейский парламент, находимся в процессе утверждения новой макрофинансовой помощи в размере 145 млн евро для Молдовы, которую Европейская комиссия предложила в конце ноября. В целях увеличения поддержки, оказываемой Молдове, мы также просим об укреплении центра безопасности Европейского союза в Молдове, в том числе путем увеличения финансовых ассигнований на этот центр, а также создания режима санкций против олигархов, которые вместе с Российской Федерацией хотят дестабилизировать Республику Молдова», — добавил евродепутат.

Зигфрид Мурешан отметил, что депутаты Европарламента хотят помочь Республике Молдова, активизировав торговые отношения с ЕС и полностью открыв европейский рынок для молдавских товаров и услуг. «Требуем полной либерализации торговли между Европейским союзом и Молдовой и постепенной интеграции Республики Молдова в единый рынок ЕС. Принимая эти торговые меры как можно скорее, мы гарантируем, что граждане Молдовы ощутят преимущества европейской интеграции раньше, до фактического вступления в Евросоюз», — подытожил он.

img23003134

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.