ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддержит зеленый туризм в Дунайском регионе Кагул-Рени-Галац

11:17 | 20.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/.  Кластер для продвижения и развития зеленого туризма в Дунайском регионе Кагул-Рени-Галац будет создан в рамках трансграничного проекта. Первая встреча по созданию кластера состоялась в Кагуле, передает МОЛДПРЕС.

Создание кластера направлено на укрепление потенциала поставщиков туристических услуг, местных и региональных властей в Кагуле (Республика Молдова), Рени (Украина), Галац (Румыния), а также на развитие приграничного и зеленого туризма путем поощрения сотрудничества и обмена передовым опытом. Кластер будет продвигать туристический потенциал региона, в том числе зеленый туризм; организует мероприятия по продвижению поставщиков туристических услуг, входящих в кластер; разработает рекламные материалы и разработает дополнительные туристические маршруты в Дунайском регионе Черноморского бассейна.

При этом кластер будет способствовать развитию сотрудничества с туристическими структурами из других регионов и стран, привлечению европейских фондов для развития трансграничного туризма, увеличению обмена информацией и передовым опытом между его участниками, географическому расширение кластера за счет привлечения новых участников, к организации тренингов по повышению квалификации поставщиков туристических услуг, а также к разработке региональной политики в отношении развития трансграничного и зеленого туризма.

«С мая по июнь 2023 года также будут организованы два фестиваля и выпущены подкасты о зеленом туризме в регионе. Было проведено исследование добрососедских отношений в Дунайском регионе, а также создан веб-сайт проекта. Будет снят фильм о потенциале зеленого туризма в этом регионе», — отметили представители проекта.

Трансграничный проект «Развитие и продвижение зеленого туризма в Дунайском регионе Черноморского бассейна (Кагульский район, Республика Молдова; Ренийская городская община, Украина и Галацкий уезд, Румыния)», BSB-817, реализуется IDIS "Viitorul" в партнерстве с Кагульским районным советом, исполнительным комитетом Ренийского горсовета и Университетом Нижний Дунай г. Галац (Румыния). Проект является частью Совместной оперативной программы Черноморского бассейна на 2014-2020 гг. и финансируется совместно ЕС через Европейский инструмент соседства и странами-участницами: Арменией, Болгарией, Грузией, Грецией, Республикой Молдова, Румынией, Турция и Украина.

фото: IDIS "Viitorul"

img23003154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.