ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась презентация книги кинематографиста Виорела Мардаре

11:25 | 21.04.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Презентация книги "Așa erau timpurile" покойного кинематографиста и режиссера Виорела Мардаре прошла вчера в Центральном книжном магазине столицы. Книга вышла в издательстве "Cartier" в коллекции "Rotonda", передает МОЛДПРЕС.

Главный редактор издательского дома "Cartier", ведущий мероприятия Емилиан Галайку-Пэун особо отметил работу архивариуса Дорина Онофрея, собравшего воедино разрозненные тексты в одну книгу.

В послесловии к книге бывший министр Марчел Спэтару, коллега и друг покойного режиссера, отметил, что Виорел Мардаре писал медленно, размеренно. У него было чувство слова. Его сочинения — это яркая летопись первых двух десятилетий нашего тысячелетия, фреска, изображающая пороки и добродетели, сатира с душой. 

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба сказал, что сегодня мы скучаем по Виорелу Мардаре. Эта книга — попытка вернуть его к нам. Он помогает нам стать лучше и жить сегодняшним днем. 

А министр культуры Серджиу Продан подчеркнул, что Виорел Мардаре очень много значит для нас. У него было необыкновенное чувство истины. Его всегда отличала любовь к правде и естественности. У него было отвращение ко всему, что лишено сути и вкуса.

Виорел Мардаре (7 октября 1981 г. — 9 марта 2019 г.) — молдавский кинематографист и режиссер. Окончил факультет журналистики и коммуникативных наук Государственного университета Молдовы и Академию музыки, театра и изобразительных искусств в Кишинэу.

img23003186

img23003186

img23003186

img23003186

img23003186

img23003186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.