ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова займет у Всемирного банка $40 млн на модернизацию школ и детсадов

12:59 | 21.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк предложит Республике Молдова финансовую поддержку для модернизации школ и детских садов. Члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции одобрили сегодня начало переговоров о заключении соглашений, предусматривающих это, передает МОЛДПРЕС.

Так, Всемирный банк предоставит кредит в размере 40 млн долларов. Еще Молдова получит безвозмездную финансовую помощь в размере 4,8 млн долларов, которую предлагает Международный банк реконструкции и развития. В то же время будут проведены переговоры по соглашению о гранте многостороннего донорского трастового фонда Партнерства для раннего обучения (ELP), которое предусматривает выделение гранта в размере 5 млн долларов.

Деньги пойдут на реализацию проекта «Повышение качества образования». Таким образом, будет отремонтировано около 15 школ и 15 детских садов, построено три новых средних школы. Также проводится физическая и цифровая модернизация учебной среды примерно в 200 школах. Соглашение также предусматривает внедрение инструментов поддержки для детей, неуспевающих в обучении, предоставление современных учебных и игровых материалов для детских садов и укрепление человеческого капитала в сфере образования.

фото: парламент

img23003202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.