ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регион Штефан Водэ в ближайшие годы может стать важным центром ветроэнергетики

21:49 | 28.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Регион Штефан Водэ в ближайшие годы может стать важным центром ветроэнергетики, производя больше электроэнергии, чем необходимо стране. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов на открытии технологического хаба в Штефан Водэ, передает МОЛДПРЕС.

Сейчас в с. Олэнешть установлены четыре ветряные станции, а в с. Кэплань к сети подключены две станции. При этом на ближайшие два года запланировано еще пять установок. Однако в настоящее время огромный потенциал ветровой энергетики в районе не используется, в том числе из-за того, что стабильность сетей не позволяет этого сделать, отмечает Минэнергетики.

В связи с этим власти планируют построить при поддержке США линию связи и трансформаторную подстанцию ​​между двумя высоковольтными линиями, идущими к Молдавской ГРЭС в Приднестровском регионе – 400 кВ Вулканешты–МГРЭС и 330 кВ Вулканешты–Кишинэу. После оценки этого проекта можно будет подключить будущие ветропарки.

«Эта линия означает меньшую зависимость от Приднестровского региона. Решение принято, деньги есть, работы много, в том числе и с примэриями, чтобы спроектировать и воплотить», – сказал министр.

Во время посещения Штефан Водэ Виктор Парликов встретился с примаром с. Кэплань, где в мае должна начаться установка фотоэлектрического парка мощностью 200 кВт в рамках национальной программы «Европейское село».  Произведенная электроэнергия будет использоваться для уличного освещения и потребления общественных учреждений.

В ветреную погоду ветряная электростанция за час производит столько энергии, сколько среднее домашнее хозяйство потребляет за год.

фото: Минэнергетики

img23003419

img23003419

img23003419

img23003419

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.