ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня - день тишины перед выборами в АТО Гагаузия

13:24 | 29.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня - день тишины перед выборами губернатора (башкана) и частичными выборами в Народное собрание АТО Гагаузия, которые состоятся 30 апреля. Согласно Кодексу о выборах, сегодня и завтра строго запрещена предвыборная агитация, передает МОЛДПРЕС.

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что в течение этих двух дней не допускается проведение/ отражение мероприятий/ материалов предвыборного характера, а также появление конкурентов на выборах в теле- и радиопередачах.

Кроме того, конкуренты на выборах не могут осуществлять переводы на счет и со счета с пометкой «Избирательный фонд».

Продолжение предвыборной агитации средствами массовой информации, конкурентами на выборах и гражданами является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 750 до 1500 леев или штрафа в размере от 1750 до 2500 леев на лиц, занимающих ответственный пост или конкурента на выборах.

По данным ЦИК Гагаузии, а регионе зарегистрировано более 92 тысяч граждан с правом голоса.

На пост главы региона претендуют 8 человек.

Центральная избирательная комиссия аккредитовала 75 международных наблюдателей для мониторинга выборов главы (башкана) АТО Гагаузия и частичных выборов в Народное собрание автономии.

Глава (башкан) – высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

img23003422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.