ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выборы в АТО Гагаузия: В первой половине дня проголосовала почти четверть избирателей

14:43 | 30.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 30 апреля /МОЛДПРЕС/. Около четверти избирателей, зарегистрированных на сегодняшних выборах башкана в АТО Гагаузия, осуществили свое право голоса в первой половине дня, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Гагаузии, к полудню проголосовало 23 332 гражданина (24,6%). Из них 2159 человек - по дополнительным спискам.

Самый активный электоральный сектор к этому часу в селе Чок-Майдан (36%). А в Конгазчике проголосовало меньше всего человек (17%).

По данным ЦИК Гагаузии, а регионе зарегистрировано более 92 тысяч граждан с правом голоса. На пост главы региона претендуют 8 человек.

Центральная избирательная комиссия аккредитовала международных наблюдателей для мониторинга выборов главы (башкана) АТО Гагаузия и частичных выборов в Народное собрание автономии.

Глава (башкан) – высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

img23003430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.