ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства приветствовала решение ЕС ввести санкции против лиц, дестабилизирующих ситуацию в Республике Молдова

11:56 | 01.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду направила обращение, в котором приветствует решение Совета Европейского союза о введении  санкций в отношении лиц, которые участвуют в действиях по дестабилизации Молдовы и угрожают суверенитету и независимости нашей страны, правовому государству, стабильности или безопасности страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Благодаря этому решению Европейский союз сможет заморозить активы и заблокировать въезд в ЕС людей, которые подрывают демократический политический процесс или пытаются свергнуть конституционный строй, в том числе путем насильственных действий», — заявила президент.

Глава государства подчеркнула, что запретительные меры могут быть применены и к лицам, причастным к хищениям государственных средств, которые могут взять под контроль или серьезно повлиять на деятельность госучреждений.

«Мы благодарим Европейский союз за поддержку, предложенную для поддержания стабильности и безопасности в стране путем введения индивидуальных санкций против тех, кто хочет вызвать дестабилизацию. Мы благодарим Румынию за ее постоянное участие и твердую поддержку этой важной для Молдовы инициативы. Принятие этого санкционного режима —четкое доказательство поддержки Евросоюзом Молдовы, нашего европейского пути и обеспечения мира и стабильности в регионе», — заключила президент Майя Санду.

img23003448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.