ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ингуна Добрая: Группа ВБ будет поддерживать устойчивое, "зеленое" и инклюзивное развитие Молдовы на ее пути европейской интеграции

16:57 | 02.05.2023 Категория: Интервью, События

Директор Представительства Всемирного банка в Молдове Ингуна Добрая дала эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "MОЛДПРЕС", в котором рассказала о сотрудничестве Всемирного банка с Республикой Молдова, в том числе о новой Рамочной программе странового партнерства.

МОЛДПРЕС: Всемирный банк недавно объявил о новой Рамочной программе странового партнерства с Республикой Молдова. А ещё в этом году сотрудничеству между Республикой Молдова и Всемирным банком пошел четвёртый десяток лет. Прежде чем обсудить новую стратегию партнерства, мы хотели бы услышать от Вас, как началось это сотрудничество.

Ингуна Добрая: Действительно, недавно мы отметили 30-ю годовщину партнерства между Молдовой и Группой Всемирного банка. Когда мы начинали наше сотрудничество, прошел всего год после обретения страной независимости и лишь несколько месяцев с момента прекращения войны на Днестре. Кроме того, тогда на Молдову обрушилась сильная засуха. Так, 30 лет назад, в 1993 году, мы предоставили Молдове первое финансирование в размере 26 миллионов долларов США для Проекта по восстановлению после чрезвычайной засухи. С тех пор мы выступаем за улучшение управления и прозрачности, поддерживаем важные политические реформы и инвестиции в строительство дорог, энергетику, сельское хозяйство, а также оснащение школ, больниц, тем самым способствуя улучшению жизни простых жителей Молдовы. Более 1,5 миллиарда долларов США было выделено на свыше 70 проектов по всей стране.

МОЛДПРЕС: Как по-Вашему, эти 30 лет сотрудничества были успешными? Каковы его основные результаты? И в то же время, какие области отстают в плане реформ и требуют дальнейших согласованных усилий?

Ингуна Добрая: Пережив потрясения 1990-х годов, с начала 2000-х Молдова добилась значительного прогресса в сокращении бедности и продвижении социально ориентированного роста. Молдова вошла в число 15 ведущих стран мира и стала одной из лишь трех стран региона Европы и Центральной Азии, которым удалось искоренить крайнюю бедность за период с 2000 по 2015 год. Pеформы экономической политики укрепили Молдову на пути к европейской интеграции, и, несмотря на трудности, стране удалось сделать такие важные шаги вперед, как подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и получение либерализованного визового режима для граждан Молдовы. В 2020 году Молдова сменила статус страны с уровнем дохода ниже среднего на статус страны с уровнем дохода выше среднего. А в июне прошлого года ваша страна получила статус кандидата в члены ЕС, что является большим достижением, но и обязательством продолжать и ускорять продвижение реформ.

Всемирный банк гордится тем, что сотрудничает с Молдовой, тем самым поддерживая развитие страны. Позвольте мне поделиться лишь несколькими ключевыми аспектами нашего сотрудничества. Мы давно сотрудничаем в области сельского хозяйства, и с 2003 года было открыто 1000 новых предприятий, что позволило создать более 5600 новых рабочих мест, а также поспособствовало подготовке Молдовы к экспорту ряда продуктов в ЕС. Таким образом, 47 сельскохозяйственных групп производителей теперь имеют доступ к премиальным фруктовым и овощным рынкам ЕС. Мы поддержали оптимизацию бизнес-среды: создание онлайнового "единого окна" для получения разрешений на ведение бизнеса, а также сокращение числа дней, необходимых для регистрации бизнеса, с 14 до 4, что позволило субъектам предпринимательской деятельности экономить более 17 миллионов долларов США в год. В рамках продвижения цифровизации была создана MConnect – правительственная платформа операционной совместимости и основа дальнейшей модернизации государственных услуг, которая, наряду с MSign, способствовала переходу от бумажных к онлайн-процессам. Мы содействовали процессу укрепления надежности и качества услуг централизованного теплоснабжения и повысили операционную эффективность и финансовую жизнеспособность кишиневской компании централизованного теплоснабжения. Реакция Всемирного банка на чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией COVID-19 была незамедлительной: наиболее уязвимым слоям населения была оказана медицинская помощь и социальная поддержка, а около 72 000 бедных домохозяйств своевременно получили столь необходимые денежные переводы.

Всемирный банк помог приобрести 10 000 ноутбуков школьникам, чтобы те могли продолжать обучение во время пандемии. За 2015–2018 годы 20 школ-центров по всей Молдове были отремонтированы и оснащены мебелью, учебными пособиями и программным обеспечением для удовлетворения различных потребностей детей с ограниченными возможностями. Мы инвестировали средства в улучшение дорожной инфраструктуры и обеспечение безопасных и доступных в любую погоду дорог, ведущих к образовательным, медицинским учреждениям и рынкам по всей Молдове.

Молдова добилась значительного прогресса во многих областях, однако скорость реформ неудовлетворительна. Некоторые реформы, например, в сфере правосудия, деловой среды, реструктуризации государственных предприятий, проводились медленно или с отставанием в реализации. Частая смена правительства во многих случаях приводила к смещению стратегических приоритетов и отсутствию преемственности в политике. Низкая производительность труда, несоответствие квалификации спросу на рынке труда, отток населения, недоразвитая инфраструктуры и климатические потрясения – вот некоторые из проблем развития Молдовы.

В течение многих лет индекс предпринимательской уверенности был низким из-за проблем, связанных с прозрачностью, подотчетностью и коррупцией. Масштабная эмиграция в сочетании со снижением уровня рождаемости привела к тревожному сокращению численности населения и увеличению доли пожилых людей, что ещё сильнее нагружает пенсионную систему и государственные финансы. Дальнейшие реформы, направленные на улучшение условий для предпринимательства и инноваций, привлекут столь необходимые инвестиции и укрепят конкурентоспособность страны. А увеличение объёма и повышение уровня эффективности инвестиций в образование и здравоохранение благоприятствуют развитию человеческого капитала страны, который, в свою очередь, необходим для устойчивого социально-экономического развития Молдовы. 

МОЛДПРЕС: Как Всемирный банк помогает Молдове в настоящее время, особенно учитывая геополитическую неопределенность и ряд обрушившихся на страну кризисов?

Ингуна Добрая: Мы начинаем четвертое десятилетие сотрудничества с Молдовой при весьма неблагоприятных обстоятельствах, которые трудно было представить себе 14 месяцев назад. Несомненно, и тогда стране было непросто – она восстанавливалась после пандемии COVID-19 и страдала от высоких цен на энергоносители, но разрушительное вторжение России в Украину резко усугубило эти проблемы. Молдова приняла наибольшее количество беженцев на душу населения в Европе, поскольку сотни тысяч людей решили спастись от войны и найти убежище здесь. И удивительные усилия Молдовы по оказанию помощи нуждающемуся соседу не могли остаться незамеченными и привлекли необычайную гуманитарную, финансовую и политическую поддержку со стороны международного сообщества.

Всемирный банк, как и многие другие партнеры по развитию, оперативно отреагировал на этот беспрецедентный кризис, предоставив правительству кредит на поддержку бюджета в размере 150 миллионов долларов США. В дополнение к кредиту Всемирный банк привлек грантовое финансирование в размере 9,24 миллионов долларов США из Глобального фонда льготного финансирования. Это финансирование помогло поддержать беженцев и домохозяйства, а также повысить устойчивость государства к будущим потрясениям. Впоследствии Всемирный банк выступил с инициативой создания Мультидонорского трастового фонда для привлечения грантовых ресурсов для Молдовы, и в декабре 2022 года был утвержден пакет грантового финансирования в размере 43,76 миллионов долларов США. Первое грантовое финансирование для этой бюджетной поддержки включало взносы Министерства иностранных дел Норвегии и Агентства США по международному развитию. Мы определенно намерены продолжать мобилизовывать больше донорского грантового финансирования для поддержки неотложных и долгосрочных потребностей развития Молдовы.

Что касается нашей текущей программы в Молдове, то в настоящее время нашими правительственными партнерами реализуются 12 проектов на общую сумму 650 миллионов долларов США. Наша поддержка распространяется на такие области, как: реформирование нормативно-правовой базы, предпринимательская среда, модернизация государственных услуг, налоговое администрирование, регистрация земельных участков, образование, дорожное строительство, здравоохранение, сельское хозяйство, водоснабжение и канализация, энергетика. Мы всегда стремимся поддерживать те области, положительные изменения в которых принесут наибольшую пользу населению. Благодаря этой поддержке больше граждан пользуются улучшенными местными дорогами, что облегчает их доступ к больницам, школам, рынкам и государственным учреждениям и услугам. К тому же, в данный момент Всемирный банк готовит очередной транш кредита на поддержку бюджета в размере 100 миллионов долларов США, чтобы помочь правительству справиться с текущими проблемами, а также повысить восстановительный потенциал и конкурентоспособность страны. Данный кредит Всемирного банка является частью скоординированного пакета финансовой помощи, предоставляемой несколькими партнерами по развитию, которые предлагают как кредитное, так и грантовое финансирование. 

МОЛДПРЕС: Это действительно впечатляет. А теперь давайте поговорим о будущем. Вступила в действие новая Рамочная программа странового партнерства на следующие 5 лет. Не могли бы Вы рассказать об основных задачах этой новой стратегии?

Ингуна Добрая: Как Вы упомянули в начале нашей беседы, Всемирный банк недавно одобрил новую Рамочную программу странового партнерства (Сountry Partnership Framework – CPF; далее "Рамочная программа") на ближайшие пять лет. Новая Рамочная программа на 2023-2027 гг. предусматривает поддержку усилий правительства по переходу к новой экономической модели и хорошо согласуется с приоритетами Национального плана развития Молдовы – "Европейская Молдова 2030".

Рамочная программа направлена на решение двойственных проблем текущего кризиса, вызванных вторжением России в Украину, а также давних и долгосрочных трудностей с процессом проведения реформ и продвижением к вступлению в ЕС. В Рамочной программе определены операции – как кредитные, так и аналитические – на начальный период ее действия и в то же время сохранена возможность гибкого программирования на последующие годы с учетом меняющихся условий.

Важнейшая цель Рамочной программы – поддержка экологичного, устойчивого и социально ориентированного развития и конкурентоспособности Молдовы. В основе Рамочной программы лежат три задачи высшего уровня: (i) повышение официального уровня занятости; (ii) консолидация человеческого капитала; и (iii) рост инвестиций в экологичные и устойчивые отрасли. Задачи Рамочной программы будут сосредоточены на ключевых областях, включая конкурентоспособность предприятий и снижение бремени нормативно-правового соответствия, основные аспекты услуг здравоохранения и образования, повышение энергетической безопасности и эффективности, а также "зеленые" инвестиции, особенно в инфраструктуру и сельское хозяйство. Важнейшей особенностью Рамочной программы станут усилия по наращиванию потенциала и цифровизации с целью укрепления систем и институтов, охватывающих широкий спектр государственных органов и субъектов частного сектора на национальном и местном уровнях.

МОЛДПРЕС: Вы только что упомянули три основные задачи высшего уровня новой Рамочной программы странового партнерства. Как Вы их определили и почему считаете их наиболее важными?

Ингуна Добрая: Как я уже упоминала ранее, Рамочная программа согласована со среднесрочной стратегией правительства Молдовы; в то же время, как и при работе над каждом предыдущим циклом Рамочной программы, наш подход к ее разработке имел систематический характер. В 2021 году мы провели обновление Cистематического Диагностического исследования по Молдове – очень важного исследования, которое помогает нашим экспертам определить общие проблемы развития, с которыми сталкивается Молдова. Кроме того, впервые мы провели Страновую диагностику частного сектора – еще одно аналитическое исследование, посвященное проблемам, с которыми сталкивается частный сектор страны. И последнее, но не менее важное: мы провели Обзор с выводами по завершению предыдущей Рамочной программы; данные обзоры помогают нам извлечь уроки из опыта реализации предыдущих Рамочных программ. И, конечно же, мы провели консультации с целым рядом заинтересованных сторон на различных уровнях правительства, частного сектора, гражданского общества, с партнерами по развитию. Полученная в результате Рамочная программа отражает консенсус заинтересованных сторон в отношении процесса реформ и общее понимание приоритетов развития и проблем, стоящих перед страной. Все эти компоненты помогли нам сформулировать основные задачи высшего уровня новой Рамочной программы странового партнерства.

МОЛДПРЕС: Ожидаете ли Вы, что реализация Рамочной программы будет успешной? Каковы основные риски и препятствия, которые могли бы замедлить её реализацию?

Ингуна Добрая: Безусловно, существуют риски, связанные с реализацией нашей новой Рамочной программы в Молдове. И эти риски довольно похожи на те, с которыми сталкиваются и другие страны региона: это риски политические, управленческие, макроэкономические, а также связанные с институциональным потенциалом, необходимым для реализации Рамочной программы и обеспечения устойчивого развития страны, и т.д. Но такие риски нам знакомы, и на протяжении многих лет в разных странах, в том числе и в Молдове, мы научились смягчать их с помощью различных подходов. Я уже упоминала о цикличности процесса разработки и реализации наших Рамочных программ, и одним из полезных инструментов, которые мы используем для управления рисками, является Обзор с выводами о результативности текущей Рамочной программы, который проводится примерно в середине процесса её реализации. Этот документ помогает нам оценить прогресс в реализации Рамочной программы и, в результате консультаций с заинтересованными сторонами, внести необходимые изменения и скорректировать курс её реализации.

К сожалению, одним из наиболее значительных рисков для успешной реализации новой Рамочной программы, возникших во время её подготовки и, увы, продолжающихся по сей день, является неопределенность, вызванная вторжением России в Украину. Она оказала значительное влияние на наше изначальное видение стратегических приоритетов нашей деятельности в Молдове и будет продолжать оказывать влияние на дальнейшее развитие нашей программы. Для снижения данного риска в Рамочной программе заложена значительная гибкость, которая позволит найти решение в случае возможных кризисных ситуаций. Это может означать, например, переориентацию с долгосрочных приоритетов и возможностей развития на оказание Молдове чрезвычайной бюджетной помощи.

В этом отношении мы понимаем, что вызовы в Молдове и в регионе могут сохраняться, и у нас нет никакой уверенности в том, когда закончится агрессия России против Украины и каковы будут ее конечные последствия, в том числе для Молдовы и других стран региона. Но мы поддержим Молдову в эти трудные времена и, как я уже сказала, предоставим поддержку как для преодоления кризиса, так и для решения среднесрочных приоритетных задач развития.

Надеюсь, однако, что вскоре ситуация начнет улучшаться и Молдова продолжит свой путь к вступлению в ЕС, тем более что за статусом кандидата на вступление в ЕС, о котором я говорила выше, недавно последовала резолюция Парламента ЕС о начале переговоров до конца 2023 года о вступлении Молдовы в Европейский союз, после того как она выполнит рекомендации Европейской комиссии. Мы, Всемирный банк, по-прежнему привержены сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в целях поддержки столь желанной интеграции в ЕС и построения процветающего и социально ориентированного общества для всех жителей Молдовы.

МОЛДПРЕС: Г-жа Добрая, благодарим Вас за интервью нашему агентству.

img23003479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.