ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Театр украинского города Мариуполя приедет в Молдову

15:46 | 03.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/.  Два спектакля покажет Донецкий академический областной драматический театр города Мариуполя в рамках гастролей, которые он проведет в Кишинэу 4-5 мая. Спектакли пройдут на сцене столичного театра "Fără Nume", передает МОЛДПРЕС.

Так, в четверг, 4 мая, в 19.00 зрителей приглашают на спектакль «Крик нации» в постановке Людмилы Колосович. Спектакль вдохновлен биографией и произведениями украинского поэта Василия Стуса. 

В пятницу, 5 мая, театр представит спектакль «Декамерон» — современную интерпретацию романа Боккаччо в постановке Олега Мельничука.

По словам организаторов, это первый спектакль Донецкого академического областного драматического театра города Мариуполя, представленный зрителям после вторжения России в Украину. Драмтеатр в украинском городе Мариуполе был полностью разрушен в результате российской бомбардировки 16 марта 2022 года, как и весь город, который остался в руинах. В разбомбленном театре тогда спасалось более тысячи мирных жителей. Здание было построено в 1960 году на месте бывшей церкви Марии Магдалины.

Спектакли будут сыграны на украинском языке. Проект организован и поддерживается Министерством культуры Молдовы в партнерстве с театром "Fără Nume" и вписывается в серию мероприятий, посвященных Году украинской культуры в Республике Молдова.

img23003497

img23003497

img23003497

img23003497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.