ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка по случаю 100-летия графика Илие Богдеско открылась в столичном музее

19:47 | 03.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Выставка графики «Илие Богдеско — 100 лет со дня рождения» сегодня открылась в Национальном художественном музее Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил директор музея Тудор Збырня, на выставке представлены 62 графические и гравюрные работы. «Мы попытались охватить все творчество художника Илие Богдеско. Хотя площади не позволяют выставить все, что есть в музейной коллекции, эта выставка включает в себя от рисунка до гравюры, линогравюры или других гравюрных техник. Мы постарались показать Илие Богдеско как выдающегося иллюстратора. Он проиллюстрировал более 100 книг. На самом деле, как он сам заметил, рисунок — это центральная опора его творчества», — заявил Тудор Збырня.

Искусствовед Тудор Стэвилэ отметил, что художник был автором иллюстраций около 100 книг, ставших классикой и известных в европейском искусстве. «Живописец, наделенный незаурядным талантом, создавший за шесть десятилетий великолепные произведения станковой графики, гравюры и монументального искусства, он оставил нам важное наследие — книжную графику и каллиграфию», — подчеркнул исследователь.

По словам графика Алексея Колыбняка, Илие Богдеско был выдающимся художником. Иллюстрировал книги Иона Крянгэ, Василе Александри, Александра Пушкина, Льва Толстого, Ивана Бунина, Антона Чехова и др. 

Выставка будет работать до 18 июня. 

 

img23003536

img23003536

img23003536

img23003536

img23003536

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.