ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сорокская крепость будет закрыта для посетителей

12:02 | 04.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. С этого месяца Сорокская крепость закрыта для посетителей, так как начался второй этап реставрации средневековой крепости, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на "Observatorul de Nord".

Таким образом, жители и гости этого города не смогут попасть в крепость. Реставрация проходит в рамках проекта «Штефан чел Маре, общая история-общее наследие, Сороки-Васлуй», финансируемого Европейским союзом.

Первый этап реставрации крепости длился почти два года и завершился в 2015 году. В рамках проекта в Сорокской крепости были восстановлены крепостные башни, отремонтирована сторожевая дорога и гидроизолирована терраса над подвалами. В то же время была отремонтирована лестница у входа и благоустроен внутренний двор цитадели и территория, относящаяся к музею. Перед крепостью поставлены киоски, где продаются работы народных мастеров. Также в рамках проекта восстановлены три подъездные дороги к крепости. Общая стоимость проекта реконструкции составила 3 млн евро, деньги поступили из европейских фондов.

На втором этапе реставрации предусмотрена реконструкция деревянной галереи вокруг главной башни. Также будут закуплены витрины, флаги и образцы старинного оружия и старинных предметов.

img23003557

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.