ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся XXV Международный салон книг для детей и молодежи

15:35 | 04.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. XXV Международный салон книг для детей и молодежи открылся сегодня в Международном выставочном центре «Молдэкспо» и продлится до 7 мая, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Национальным отделением Молдовы Международного книжного совета для детей и юношества (IBBY) при финансовой поддержке Министерства культуры, Румынского института культуры им. М. Эминеску в Кишинэу в сотрудничестве с Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ, Союзом издателей, Союзом писателей, Союзом художников Молдовы и др.

Как сообщила директор Национальной детской библиотеки им. И. Крянгэ, президент Молдавским национальным отделением (IBBY) Еуджения Бежан, за четверть века салон посетили десятки тысяч детей. «Конечно, возвращаться после пандемии и кризисного периода сложнее, но мы настойчивы, потому что сейчас как никогда важно продвигать книгу, а через книгу — общечеловеческие ценности, мир, взаимопонимание, потому что мы верим, что наши книги могут нас объединить. Книги помогают нам лучше узнать друг друга», — заявила она.

По ее словам, в рамках мероприятия пройдет 45 презентаций книг, встречи с писателями, автограф-сессии, творческие мастерские, выставки книжной иллюстрации. По случаю Года украинской культуры в Республике Молдова совместно с Национальной детской библиотекой Украины и Национальным отделением IBBY в Украине в рамках салона будет организована выставка наиболее представительных детских книг украинских авторов, состоятся встречи детей, в том числе беженцев, с писателем из Украины.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан заявил, что это — один из самых ярких дней в году. «Увидев здесь, сколько детей ждут этой книжной ярмарки, мы начинаем с большим оптимизмом смотреть в будущее. Очень важно иметь новое поколение, которое любит книгу, увлечено ею, потому что, несмотря на современные технологии, книга остается важнейшим спутником роста и духовного становления любого молодого человека, а сегодня мы говорим о книге для детей и молодежи», — подчеркнул чиновник.

Все детям, которые посетят салон, получат в подарок книгу-сюрприз Клаудии Партоле "Strengărița". Как заявил корр. МОЛДПРЕС автор, эта книга о ее детстве. «Это книга, которая мне дорога, потому что сегодня у нас уже нет тех отношений с жизнью, с детьми. Она придет к большому числу детей. Я хотела бы встретиться с ними позже, чтобы спросить их, похоже ли мое детство, детство наших родителей, бабушек и дедушек на сегодняшнее?» — сказала писательница.

Среди гостей салона Мария Георгиу — основатель и председатель ассоциации OvidiuRo из Румынии, которая продвигает чтение в дошкольном воспитании через различные проекты, осуществляемые в том числе в Молдове. Так, 6 мая в 12.30 она организует мастер-класс для воспитателей и родителей «Прочитай мне 100 историй» и несколько мастер-классов по чтению для детей в детских садах мун. Кишинэу. Также 6 мая в 11.00 состоится специальное мероприятие в рамках Национального проекта продвижения чтения «ОТКРЫТАЯ КНИГА», проводимого под патронатом президента Майи Санду, на которое приглашены аниматоры и члены читательских клубов из различных учреждений.

В этот же день в 15.00 Национальная молодежная платформа активного участия приглашает подростков и молодых творцов на мероприятие Открытый микрофон социальной поэзии. В рамках салона Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ организует международную онлайн-конференцию «Книги и чтение в кризисных ситуациях», в которой примут участие библиотекари из Республики Молдова, Румынии и Украины. Салон завершится церемонией награждения, которая состоится 7 мая в 12.00.

img23003565

img23003565

img23003565

img23003565

img23003565

img23003565

img23003565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.