ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз завершил переговоры по подписанию Кредитного соглашения с ВБ

13:11 | 05.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности провело вчера последние переговоры со Всемирным банком для подписания Кредитного соглашения по проекту AGGRI (Управление, экономический рост и устойчивость), передает МОЛДПРЕС.

Проект поддержит усилия национальных властей по улучшению условий жизни и работы в сельской местности, укреплению устойчивости сельскохозяйственного сектора, а также увеличению доходов фермеров. «Будут предоставлены инвестиционные гранты в размере 21 млн долларов для стимулирования инициатив по продвижению и развитию животноводческого сектора. Бизнес-среду простимулируют на создание новых образцовых молочных ферм, модернизацию существующих разработок для повышения производительности, улучшения качества продукции и снижения воздействия на окружающую среду», — уточнили в министерстве.

Деньги также предоставляются на приведение в соответствие с требованиями рынка европейского сообщества и расширения доступа к прилавкам ЕС.

В целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и защиты сельскохозяйственных угодий от наводнений еще 25 млн долларов будут направлены на восстановление первичной и вторичной оросительной инфраструктуры. Около 6,5 млн долларов планируется выделить на укрепление потенциала AIPA и ANSA, а также на оказание поддержки в создании Консультационного центра в области сельского хозяйства и Центров передового опыта в области ветеринарии. На управление проектом будет направлено около 2,5 млн долларов.

Проект представляет собой программу финансирования аграрного сектора до 2029 года.

фото: Минсельхоз

img23003590

img23003590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.