ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два композитора Республики Молдова стали членами Европейской академии наук и искусств

19:47 | 06.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Академик Георге Мустя и профессор университета Константин Руснак недавно были избраны членами Европейской академии наук и искусств (EASA – European Academy of Sciences and Arts). Они получили новый академический статус на заседании Сената EAAA, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну, эти композиторы внесли существенный вклад в развитие музыкального искусства в нашей стране, а также в популяризацию нашей культуры в мире. «В контексте перспектив вступления Республики Молдова в Европейский союз очень важно продвигать положительный образ нашей страны через культуру и науку, в чем преуспевают оба маэстро», - подчеркнул президент АНМ.

Уже 12 деятелей культуры и науки из Республики Молдова стали членами Европейской академии наук и искусств, среди них: академики Евгений Дога, Михай Чимпой и Аурелиан Данилэ, художник Тудор Збырня и др.

Европейская академия наук и искусств была основана в Зальцбурге, Австрия, в 1990 году и сейчас является одним из самых престижных европейских научных и культурных учреждений.

img23003622

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.