ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония поддержит экономическое восстановление Республики Молдова

12:35 | 10.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Япония предоставит Республике Молдова льготный кредит в размере около 100 млн долларов на выполнение проекта «Политика развития для восстановления экономики», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Финансирование будет осуществляться в рамках Программы экономического развития и восстановления. Ее цель — поддержать реформы и политику правительства путем смягчения последствий войны в Украине для беженцев и домохозяйств, а также путем обеспечения устойчивости и конкурентоспособности нашей страны.

В этой связи правительство утвердило сегодня по инициативе Министерства финансов проекты постановлении о начале переговоров по проекту Соглашения о займе между правительством Республики Молдова и Японским агентством международного сотрудничества, а также по Соглашению с правительством Японии о предоставлении кредита на 40 лет, включая 10-летний льготный период.

Деньги будут получены через Японское агентство международного сотрудничества (JICA) с выплатой в течение текущего года после вступления соглашения в силу.

О решении правительства Японии предоставить этот льготный кредит Республике Молдова было объявлено 24 февраля на конференции лидеров G7.

фото: правительство

img23003694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.