ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице открылась выставка, посвященная украинской художнице Марии Примаченко

15:13 | 10.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Выставка, посвященная украинской народной художнице Марии Примаченко «Украинская вселенная Марии Примаченко в Кишинэу», открылась сегодня на ограде Национального музея истории Молдовы. Мероприятие организовано Польским институтом в Бухаресте, посольствами Польши и Украины в РМ в партнерстве с музеем в рамках Года украинской культуры в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Посол Украины в Молдове Марк Шевченко сообщил корр. агентства, что это уникальная выставка, посвященная художнице Марии Примаченко. Ее картины представляют собой традиционный культурный код Украины, который на сто процентов отражает украинский характер и эталон наивного искусства Украины. Интересным элементом этой выставки является то, что здесь представлены не только картины, которые хранятся в музеях Украины, но и те, которые были утеряны во время российской оккупации. 

Заместитель директора Национального музея истории Молдовы Ливия Сырбу отметила, что на выставке представлены некоторые картины, уничтоженные во время российского вторжения. Выставка — результат прекрасного сотрудничества между нашим музеем, Польским институтом в Бухаресте, посольством Польши и посольством Украины в РМ. Мир должен знать эти замечательные произведения, которые, к сожалению, у нас никогда не будет возможности увидеть в оригинале. 

Иванковский историко-краеведческий музей в Киевской области сгорел 27 февраля 2022 года во время российского вторжения в Украину. В его коллекции было 25 работ украинской художницы Марии Примаченко. Некоторых из них спасли жители поселка, которые вынесли их из горящего здания.

Мария Примаченко (1909—1997) — украинская художница. Народный художник Украинской ССР (1988). Национальная легенда Украины (2022, посмертно). Представительница «народного примитива» («наивного искусства»).

Выставка будет открыта до 10 июня.

img23003704

img23003704

img23003704

img23003704

img23003704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.