ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кодекс об образовании будет изменен

16:41 | 10.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/.  Кодекс об образовании будет адаптирован к актуальным потребностям. Инициатива, предусматривающая внесение законодательных изменений, была рассмотрена сегодня на заседании парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, передает МОЛДПРЕС.

Проект поправок к Кодексу об образовании предлагает введение в систему обучения новых понятий и исключение других, унификацию норм законодательства, касающихся стандартного пакета образовательных услуг, авторизации/ аккредитации образовательных учреждений, а также принятие нового подхода в деятельности служб психолого-педагогической помощи на общеобразовательном уровне.

Для профессионально-технического образования предусматривается перевод должности социального педагога в разряд дидактических, уточнение порядка создания и реорганизации частных учреждений профтехобразования и исключение профессионального бакалавриата.

При этом впервые в кодекс будут включены положения о дуальном обучении в высших учебных заведениях, будут созданы условия для привлечения специалистов-практиков из различных областей профподготовки и усилена академическая мобильность для повышения качества учебы в вузах.

фото: парламент

img23003713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.