ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках программы "Европейское село" обновлен еще один дом культуры

11:12 | 11.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/.  Дом культуры в с. Копэчень Сынджерейского района отремонтирован. Для проведения работ правительство инвестировало более 2,7 млн ​​леев (135 тыс. евро) в рамках Национальной программы «Европейское село». На сегодняшний день 110 проектов из 496 утвержденных к финансированию в рамках программы уже завершены, передает МОЛДПРЕС.

Новый Дом культуры предлагает современную и многофункциональную площадку для проведения культурных, художественных и общественных мероприятий. Главный актовый зал, а также читальный зал оснащены мебелью, современным оборудованием, в том числе звуковыми и световыми системами.

По данным Национального управления регионального и местного развития (ONDRL), на сегодняшний день в рамках программы «Европейское село» отремонтировано 19 культурных центров.

«В апреле нам удалось завершить еще шесть проектов в рамках программы «Европейское село», сегодня у нас 110 проектов. И дело не только в цифрах. Это фактически означает, что учащиеся ходят в современные школы, жители наших сел и городов получили доступ к воде и другим жизненно важным услугам, люди ходят ночью по улице и чувствуют себя в безопасности», – сказала министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

Программа «Европейское село» включает 496 проектов регионального и местного развития и предусматривает инвестиции в размере около 2 млрд леев на 2022-2023 гг.

фото: ONDRL

img23003725

img23003725

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.