ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова денонсировала соглашения о создании и деятельности МГТРК "МИР"

12:59 | 11.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Соглашения о создании и деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» было денонсировано Молдовой. За предусматривающий это законопроект проголосовали сегодня во втором чтении 56 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, таким образом преследуется цель защитить национальное аудиовизуальное пространство и обеспечить информационную безопасность, учитывая нынешние региональные реалии и угрозу в адрес национальной безопасности вследствие агрессии России против Украины.

В 2000-2022 гг. из госбюджета представительству Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» в Молдове были выплачены финансовые средства в размере около 40,3 млн леев (2 млн евро).

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» создана в 1992 году Соглашением глав государств-участников Содружества Независимых Государств. В ее состав также входят телеканалы «МИР ТВ» и «МИР 24», которые не имеют лицензии на вещание, выданной Советом по телевидению и радио, следовательно, не являются поставщиками медиауслуг в Республике Молдова. Сейчас ретрансляция этих телеканалов приостановлена ​​на период чрезвычайного положения.

фото: парламент

img23003737

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.