ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пособия молодым специалистам в системе образования будут повышены

13:05 | 11.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Период предоставления выплат молодым специалистам в системе образования будет увеличен с трех до пяти лет. За проект поправок к Кодексу об образовании проголосовали в первом чтении 78 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

При продлении этого периода размер пособий молодым специалистам также увеличивается со 120 тысяч леев до 200 тысяч леев (10 тысяч евро) для выпускников высших учебных заведений и с 96 тысяч леев до 160 тысяч леев для выпускников профессионально-технических послесредних учебных заведений. 

Кроме того, поправки предусматривают, что преподавательский состав, работающий в образовательных учреждениях в сельской местности и районных центрах, получает льготы в течение пяти лет деятельности с начала их карьеры, на возмещение расходов по аренде жилья, потреблению тепловой и электрической энергии, за счет средств госбюджета.

img23003738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.