ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошел II форум "Moldova Electronics Forum"

13:56 | 11.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Национальные и международные представители электронной промышленности собрались сегодня в столице на II форум "Moldova Electronics Forum". На нем обсуждались стоящие перед отраслью проблемы и перспективы ее развития, передает МОЛДПРЕС.

На открытии мероприятия присутствовал премьер-министр Дорин Речан. Он отметил, что у Республики Молдова есть очень хорошие предпосылки для развития сектора электроники, пользуясь квалифицированным персоналом, а также благоприятным геополитическим контекстом. «В Кишинэу можно делать любой продукт, который можно производить в любой точке планеты, и от нас зависит, сможем ли мы использовать эти возможности. Двери правительства и премьер-министра всегда будут открыты для всех, у кого есть инициатива и кто хочет ее реализовать, кто хочет создать новый продукт или запустить инновацию», — заверил Дорин Речан.

Глава Ассоциации компаний электронной промышленности (ACEM) Виталие Ешану заявил, что сейчас в электронной промышленности Республики Молдова действуют несколько сотен предприятий, объем производства которых достигает сотен миллионов долларов. Около 90-95 процентов выпускаемой продукции предназначено на экспорт. «Мы производим сложные устройства. У нас есть продукция, которая экспортируется более чем в 40 стран. Мы намерены ввести в эксплуатацию завод по производству электробусов. Электроника – будущее Молдовы», – сказал Ешану.

Врио директор Агентства по инвестициям Ион Иордаки заявил, что электронный сектор — неотъемлемая часть как инвестиционного предложения страны, так и экспортного предложения, наша страна готова к новому сотрудничеству в этой области и доступу к новым рынкам.

Отечественная электронная промышленность в настоящее время включает более 170 компаний, в которых занято около 16 000 человек, и является перспективной отраслью с точки зрения вклада в ВВП, создания рабочих мест и привлечения прямых иностранных инвестиций.

img23003739

img23003739

img23003739

img23003739

img23003739

img23003739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.