ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подготовка специалистов в электронной сфере даст толчок экономическому развитию страны, заявил премьер

14:15 | 11.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Видение интеграции нашей страны в международную электронную промышленность, а также глобальные тенденции развития отрасли были представлены на втором Электронном форуме Молдовы, в открытии которого участвовал премьер-министр Дорин Речан. Также на мероприятии было объявлено о запуске современной лаборатории на базе Технического университета Молдовы, где будут проходить курсы подготовки кадров для проектирования и проверки интегральных схем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении глава кабмина отметил, что Республика Молдова переживает благоприятный период для перезапуска экономики, правительство готово оказать необходимую поддержку для ускорения развития электронного сектора. Сейчас этот сектор объединяет более 200 компаний более чем с 16 000 сотрудников, являясь одним из перспективных с точки зрения вклада в ВВП, создания рабочих мест и привлечения иностранных инвестиций.

«В Кишинэу можно производить все, от нас зависит, хотим ли мы использовать эти возможности. Горд, что в рамках Технического университета Молдовы проводится большая работа в направлении подготовки специалистов в области электроники и информационных технологий, столь востребованных на рынке труда. У наших специалистов высокая квалификация, они конкурентоспособны в своей области, а продукция ценится в десятках стран мира», — сказал Дорин Речан.

Премьер совершил экскурсию по лаборатории ТУМ и побеседовал с командой специалистов о возможностях, которые она откроет для развития электронной отрасли. Лаборатория оснащена 10 компьютерами, оборудованием и лицензионным программным обеспечением, используемым для проектирования и проверки цифровых схем.

Лаборатория MicroChipDesign была оборудована в рамках сотрудничества между ТУМ, Ассоциацией компаний электронной промышленности (ACEM) и SafeLogic при финансовой поддержке правительств Германии и Швейцарии и представляет собой важный шаг для интеграции Республики Молдова в сеть поставщиков услуг по производству интегральных схем.

II форум "Moldova Electronics Forum" собрал компании, работающие в электронной отрасли, национальных и международных экспертов, представителей академической среды, которые готовят будущих инженеров, и центральных властей. Интерактивный формат позволяет вести открытый диалог между участниками и освещает перспективы электронной отрасли.

фото: правительство

img23003745

img23003745

img23003745

img23003745

img23003745

img23003745

img23003745

img23003745

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.