ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюрократия в бизнес-среде снизится

21:13 | 11.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Законопроект, который предусматривает облегчение деятельности бизнес-среды, приняли сегодня во втором чтении депутаты, передает МОЛДПРЕС.

Изменения, внесенные в законодательство, нацелены на несколько важных направлений деятельности экономических агентов, призваны снизить издержки и бюрократию в бизнесе и улучшить отношения между работодателями и работниками.

Большинство поправок приходится на сферу трудовых отношений. Так, предусмотрено изменение пунктов о графике ежегодных отпусков; составлении и ведении Правил внутреннего распорядка подразделения; исключение индивидуального предварительного трудового договора и предварительного письменного уведомления работника о дате начала ежегодного отпуска.

Также предлагается новая редакция пункта о выплате отпускных, которая позволила бы сбалансировать права и обязанности работника и работодателя. Таким образом, отпускные выплачиваются работодателем не позднее, чем за 3 календарных дня до ухода работника в отпуск или в иной согласованный сторонами срок, но не позднее дня выплаты заработной платы за месяц, в котором был предоставлен отпуск. 

Расходы по медицинскому осмотру при приеме на работу и периодическому медицинскому осмотру лиц, привлекаемых к работе в сфере деятельности с продуктами питания, в том числе в сфере HoReCa, предлагается покрыть из бюджета ОМС. При этом предусмотрена возможность прохождения диспансеризации в государственных или частных медучреждениях.

В сфере цифровизации и электронных коммуникаций предлагается упростить разрешительные процедуры на установку сетей электронных коммуникаций. В сфере строительства и градостроительства будет упрощен порядок изменения целевого назначения надвижимости в зданиях торгового назначения или по оказанию услуг.

Также в первые 3 года деятельности компании должны быть сокращены ограничительные меры контроля, т.е. контролирующий орган не должен иметь право применять наказания или ограничительные меры, кроме как в случаях совершения преступлений или повторного умышленного совершения предпринимателем одних и тех же серьезных нарушений.

Кроме того, документ предусматривает, что правительство сможет компенсировать через Организацию по развитию предпринимательства финансовые расходы, связанные с установкой контрольно-кассовой техники и контрольно-измерительных приборов в связи с тем, что с 1 июля предпринимательские патенты будут аннулированы.

фото: парламент

img23003760

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.