ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики

21:27 | 11.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Базовая ставка, применяемая к основным краткосрочным операциям денежной политики, была установлена ​​на уровне 10% годовых по сравнению с 14% прежде. Такое решение принял сегодня Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

Процентные ставки по кредитам овернайт были установлены на уровне 12% годовых (против 16% ранее), а по депозитам овернайт — в размере 8% годовых (против 12% ранее).

По сообщению НБМ, сегодняшнее решение продолжает меры по стимулированию денежной политики, принятые с конца прошлого года. «Нацбанк управляет инфляционным процессом, стремясь замедлить снижение инфляции путем стимулирования совокупного спроса, в том числе за счет поощрения потребления, балансирования национальной экономики и закрепления инфляционных ожиданий», — уточнили в учреждении.

Последнее изменение базовой ставки по основным краткосрочным операциям денежной политики проведено в конце марта.

фото: bnm.md

img23003761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.