ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершился национальный конкурс рисунков, посвященный правам детей

15:34 | 12.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Победители IV национального конкурса рисунков «Мой дом — это и твой дом: вместе в безопасности» стали известны вчера. Мероприятие было организовано Национальным институтом юстиции и Художественной школой им. Алексея Щусева в партнерстве с проектом Совета Европы «Укрепление защиты прав человека беженцев и мигрантов в Республике Молдова» и Правовым центром адвокатов, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, на конкурс были представлены 192 работы детей и молодежи от 11 лет до 21 года из общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, художественных школ искусств, художественных училищ со всей страны.

На мероприятии врио директора Национального института юстиции Екатерина Попа поздравила участников и призвала их не терять энтузиазма в продвижении и защите прав детей.

А врио главы офиса Совета Европы в Кишиневе Джулия Рэ отметила, что последние статистические данные показывают, что в Молдове сейчас находится более 100 000 беженцев, из которых 47 000 несовершеннолетних из Украины. Количество детей, зарегистрированных в конкурсе, говорит об их доброте, заботе и желании помочь нуждающимся. Эти молодые художники показали хорошее понимание прав, а также потребностей беженцев и мигрантов в безопасности.

Победители были определены в трех возрастных категориях: 11-14 лет, 15-17 лет и 18-21 год.

Национальный конкурс рисунков в области прав детей проходил в феврале-мае с целью информирования и продвижения прав детей посредством творчества. 

img23003764

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.