ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В апреле средние потребительские цены в Молдове выросли на 18,1%

12:33 | 12.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Средние потребительские цены в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года увеличились в нашей стране на 18,1%. Национальный банк Молдовы (НБМ) прогнозирует замедление роста потребительских цен в предстоящий период из-за низкого внутреннего спроса, снижения тарифа на электроэнергию, а также замедления роста цен на продукты питания в результате ожиданий положительного сельскохозяйственного года, передает МОЛДПРЕС.

«Своевременное принятие ограничительных мер денежной политики в течение 2022 года привело к изменению инфляционного тренда. Так, после максимального значения, достигнутого в октябре 2022 года (34,6%), инфляционный процесс постоянно замедлялся, и в апреле 2023 года инфляция достигла уровня 18,1%», — говорится в сообщении НБМ.

По данным учреждения, повышение тарифов с побочными эффектами этого, война в Украине, засуха летом прошлого года и повышение акцизов в начале года удерживают инфляцию значительно выше целевого показателя. «Однако дезинфляционный спрос, начавшийся в середине 2022 года, и укрепление лея с начала этого года продолжают смягчать давление упомянутых факторов», — утверждают в НБМ.

По прогнозам Нацбанка, годовой уровень инфляции будет снижаться до конца прогнозируемого горизонта и вернется к диапазону варьирования в четвертом квартале 2023 года.

«Потребительские цены замедлятся в ближайший период как минимум из-за низкого внутреннего спроса, снижения тарифов на электроэнергию, эффекта высокой базы прошлого года, а также замедления роста цен на продовольствие в результате ожиданий положительного сельскохозяйственного года. При этом мы ожидаем в конце третьего квартала 2023 года снижение тарифов на природный газ и сопутствующие коммунально-бытовые услуги, что вместе с их вторичным эффектом окажет дезинфляционный эффект», — заключил НБМ.

фото: символ

img23003766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.