ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр для детей и молодежи открылся в Тирасполе при поддержке Швеции, Великобритании и ПРООН

12:46 | 12.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Более 50 детей и молодых людей смогут участвовать в различных образовательных, спортивных и досуговых мероприятиях в Центре "Creativity"/ «Творчество», открытом вчера в Тирасполе. Он был создан благодаря поддержке, оказанной Швецией и Великобританией в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра» (AdTrade), передает МОЛДПРЕС.

Центр открыла предпринимательница из Тирасполя Юлия Гречко, которая получила доступ к гранту в размере 10 тысяч долларов от проекта AdTrade, в который она также пришла со своим вкладом. «Благодаря финансовой помощи и наставничеству для развития бизнеса я смогу помочь матерям-одиночкам, предоставив им услуги профессионального обучения с возможностью трудоустройства, а также бесплатные образовательные мероприятия для их детей. Центр уникален для нашего региона», — отметила Гречко.

Присутствовавшая на церемонии посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид сказала, что «рада видеть, как предлагаемая нами помощь способствует расширению участия женщин на рынке труда и созданию инновационных услуг и продуктов на двух берегах Днестра, как этот центр, обеспечивающий условия для познавательного развития детей, организации досуга, активного отдыха и пропаганды здорового образа жизни и социальной интеграции».

«Уверены, у этого центра большой потенциал, он принесет изменения к лучшему не только в жизни детей, молодежи или женщин, которые сейчас находятся в трудной жизненной ситуации, но и в жизни будущих поколений. Мы рады поддерживать такие предприятия, которые способствуют созданию рабочих мест для уязвимых слоев населения, в то же время создают новые необходимые населению услуги и способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества в регионе», — сказал посол Великобритании в РМ Стивен Фишер.

Со своей стороны, врио постоянного представителя ПРООН в Молдове Андреа Кузёва, подчеркнула, что ПРООН активно содействует развитию социального предпринимательства в интересах уязвимых групп, уделяя особое внимание женщинам. «Социальные предприятия достигают своей миссии и социального воздействия посредством экономической деятельности. Отрадно, что Центр творчества в Тирасполе в качестве социального предприятия будет проводить многочисленные образовательные и творческие мероприятия для детей и молодежи региона. Кроме того, будут созданы новые рабочие места для матерей-одиночек, молодежи, людей с ограниченными возможностями, значит, будет создана действительно инклюзивная социальная среда», — подытожила она.

фото: ПРООН

img23003770

img23003770

img23003770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.