ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова намерена перенять опыт Греции по декарбонизации экономики

13:14 | 12.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/.  Сотрудничество в области газа, электроэнергии, декарбонизации и продвижение двусторонних инвестиций и торговых отношений обсудили министр энергетики Виктор Парликов и замминистра иностранных дел Греции Константинос Фрагогианнис, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра энергетики, Республика Молдова заинтересована в перенятии опыта Греции в области декарбонизации, включая производство зеленого водорода. «Для нас самый большой потенциал — это меры по повышению энергоэффективности и экологизация транспорта, которые составляют около 50 и 35% энергопотребления соответственно. Мы также ждем запуска Александруполисского терминала сжиженного природного газа — значимого проекта для энергетической безопасности Юго-Восточной Европы и Балкан», — сказал Виктор Парликов.

Находясь в Кишинэу по случаю заседания Молдавско-греческой межправительственной комиссии, греческий чиновник выразил полную поддержку европейским стремлениям Республики Молдова и восхищение мужеством и решениями молдавских властей в контексте российской агрессии в Украине.

Стороны также обсудили сотрудничество между государственными предприятиями "Energocom" и DEPA, в том числе в сфере закупок газа для нужд Республики Молдова, а также транспортировки и хранения в подземных хранилищах на территории Украины для обеспечения энергетической безопасности ЕС.

фото: Минэнергетики

img23003777

img23003777

img23003777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.