ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Здания центральных органов власти будут теплоизолированы

13:43 | 12.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Здания государственных структур, которые не соответствуют минимальным требованиям по энергоэффективности, будут отремонтированы, начиная с 2024 года. Соответствующий законопроект утвердил сегодня парламент, передает МОЛДПРЕС.

Так, начиная с 2024 года, будут отремонтированы здания органов ЦПУ площадью более 250 м² и не соответствующие минимальным требованиям энергоэффективности. По оценкам, потребуются расходы в пределах от 27 до 32 млн леев.

При этом, согласно документу, правительство будет обязано предпринять необходимые усилия для получения экономии не менее 0,8% от среднего значения конечного энергопотребления, зарегистрированного с 2019 по 2022 год.

Кроме того, будет создана Национальная интегрированная система в области энергоэффективности, посредством которой будет контролироваться использование энергии и воды, а также расходы, связанные с общественными зданиями.

фото: ziuadeazi.md

img23003783

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.