ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент заслушал отчет НЦБК за 2022 год

15:00 | 12.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Глава Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу представил сегодня на пленарном заседании парламента отчет о деятельности учреждения за прошедший год. Согласно документу, в течение 2022 года сотрудники НЦБК раскрыли 539 преступлений, 401 из которых были коррупционными, передает МОЛДПРЕС.

Руководитель НЦБК заявил на пленарном заседании, что учреждение испытывает нехватку кадров из-за низких зарплат, и отметил, что отношения с Генеральной прокуратурой и Прокуратурой по борьбе с коррупцией в последнее время неясны, целый ряд громких дел не расследуется двумя прокуратурами.

«Когда врач берет 500 леев, находятся и камеры наблюдения, и другие специальные следственные мероприятия, и прослушивание телефонных разговоров. Считаю, что мы должны сосредоточиться на самых важных делах, которые больше всего затрагивают наше общество», – считает Юлиан Русу.

Он уточнил, что в течение 2022 года возбуждено 487 уголовных дел: 234 из них составляли коррупционные преступления и 105 связаны с коррупцией (злоупотребление властью, превышение должностных полномочий или незаконное обогащение). Также были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, хищения иностранных активов, отмывания денег, подлога информационных данных.

Также в течение прошлого года Агентство по возмещению добытого преступным путем имущества наложило аресты на сумму 2 млрд леев.

На основании представленной информации Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку дала ряд рекомендаций для дальнейшей работы НЦБК. Таким образом, центр продолжит вносить свой вклад в борьбу с системной коррупцией, а также в борьбу с коррупцией в сфере госзакупок, строительства и энергетики. Рекомендуется, чтобы в поле зрения деятельности НЦБК были ​​и выполнение программ ремонта дорог, и процесс управления внешними средствами.

фото: парламент

img23003787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.