ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Внесены изменения в Закон об энергоэффективности

14:49 | 12.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/.  Депутаты внесли изменения в Закон об энергоэффективности. Документ был принят сегодня во втором чтении и предлагает Министерству энергетики новые инструменты, в том числе финансовые, для достижения и продвижения инвестиций в меры по повышению энергоэффективности, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, будет создан Фонд энергоэффективности для ремонта зданий государственных учреждений и жилого сектора, на которые приходится около 50% энергопотребления и у которых большой потенциал экономии.

В то же время Агентство по энергоэффективности будет преобразовано из административного органа в публичное учреждение и сможет реализовать ряд программ: Программа субсидирования энергоэффективных бытовых приборов, финансируемая ЕС; Программа "Зеленый дом", которая будет предоставлять субсидии домохозяйствам на реализацию мер по повышению энергоэффективности; Программа энергетической реабилитации жилых зданий; Поддержка развития сектора биотоплива; программы по обновлению существующего автопарка путем замены автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили.

Еще один инструмент, доступный Министерству энергетики, позволит вести учет альтернативных мер по повышению энергоэффективности как в государственном, так и в частном секторах. Также предполагается создать информационную подсистему управления энергопотреблением (SIME), которая станет инструментом контроля показателей использования энергии и воды, а также связанных с ними затрат в общественных зданиях и зданиях, в которых работают госучреждения или органы власти.

Принятый сегодня документ обязывает правительство начиная с 2024 года принять меры, которые приведут к годовой экономии энергии в размере 0,8% от среднего конечного энергопотребления в 2019-2022 годы. В таких секторах национальной экономики, как промышленность, транспорт, сельское хозяйство, услуги и домохозяйства, будут предприняты меры по повышению энергоэффективности, которые позволят ежегодно экономить около 244 Гигаватт-часов энергии (потребление электроэнергии в Республике Молдова в 2021 году составило 3 500 ГВтч). 

Закон создает правовую основу для долгосрочного планирования, включая разработку Национального интегрированного плана по энергетике и климату в качестве политического документа, в котором будут установлены национальные цели по энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии и сокращению выбросов парниковых газов на временном горизонте до 2030 года. 

фото: символ

img23003788

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.