ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Меры поддержки семьи: Отцовский отпуск по уходу за ребенком можно будет дробить

16:31 | 12.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/.  Отцовский отпуск по уходу за ребенком можно будет дробить. В преддверии Дня семьи депутаты ПДС Дан Перчун и Марина Морозова объявили о новых мерах законодательной поддержки семей с детьми, передает МОЛДПРЕС.

Одно из положений инициативы обеспечит большую гибкость в использовании отпуска отца по уходу за ребенком. Таким образом, отец будет иметь право на использование частями отпуска по уходу за ребенком, часть которого будет составлять не менее 5 календарных дней в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

При этом у родителей, которые сразу или вскоре после отпуска по уходу за ребенком уходят в очередной отпуск по беременности и родам, будет доступно несколько вариантов определения пособия по беременности и родам и пособия на ребенка.

В законопроекте предусмотрены меры поддержки семей, усыновивших детей: так, частично оплачиваемый отпуск для усыновителей будет длиться от 60 до 90 дней; полностью оплачиваемый отпуск для усыновителей сроком на 90 дней со дня усыновления независимо от возраста ребенка. Также отпуск по уходу за ребенком будет оплачиваться в первые 12 месяцев со дня усыновления на 15 дней.

Отпуск до 6 месяцев по уходу за усыновленным ребенком, которому на день усыновления исполнилось три года, также будет частично оплачиваться.

фото: ro.europa.jobs

img23003794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.