ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдет Европейская ночь музеев

21:09 | 12.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Европейская ночь музеев пройдет в субботу, 13 мая, в Молдове. В этой связи столичных музеях организованы культурные и художественные мероприятия, передает МОЛДПРЕС.

Так, Национальный музей истории Молдовы подготовил серию мероприятий и сюрпризов, которые пройдут с 17.00 до 24.00. Программа «В ночь музеев оживает мода» включает: бесплатное посещение постоянных и временных экспозиций музея; интерактивную игру; парикмахерскую и гримерную лаборатории; международный парад «Мода без границ»; выступление учащихся Музыкальной школы им. Евгения Доги и танцевального ансамбля «Краковячки». В 19.00 начнутся несколько концертов.

В тот же день Национальный музей румынской литературы в партнерстве с Фондом "Heritage 21" откроет читательский клуб «Город чтения». Цель проекта - открытие Кишинэу культурными деятелями, Кишинэу, увиденный глазами писателей, композиторов или художников из Республики Молдова и других стран. Одним из сюрпризов вечера станет премьера некоторых «набросков» художественных текстов, находящихся в процессе проработки.

Культурная программа Музея истории города Кишинэу с общей темой «Музеи, устойчивость и благополучие» будет включать ярмарку Eco Art Sale la Turn; показ документальных фильмов; запуск выставки фотомоделей REUSE и др.

Европейская ночь музеев — это мероприятие, которое проводится в 19-й раз по инициативе Министерства культуры Франции и под эгидой ЮНЕСКО, Советом Европы и Международным советом музеев.

img23003797

img23003797

img23003797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.