ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент обсудила в Оттаве региональную безопасность, стоящие перед Республикой Молдова вызовы и программу реформ

20:15 | 12.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Канаде. В Оттаве глава государства провела ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Майя Санду встретилась с генерал-губернатором Канады Мэри Мэй Саймон, с которой обсудила ситуацию в области безопасности в регионе и то, как на нашу страну влияют последствия войны России против Украины, меры по оказанию помощи беженцам, предпринятые молдавским правительством, и то, как Канада может продолжать поддерживать эти усилия.

Глава государства также рассказала о реформах, которые проводит правительство для укрепления демократии и экономики страны. Майя Санду назвала приоритетом борьбу с коррупцией и обсудила возможное введение Канадой санкций в отношении беглых олигархов, укравших деньги наших граждан.

Президент Майя Санду также встретилась со спикером Палаты общин законодательного форума Канады Энтони Рота. Глава государства приняла участие в круглом столе с членами парламентской группы дружбы Канада-Молдова в Палате общин и представителями ряда законодательных комиссий.

Во время встречи с премьер-министром Джастином Трюдо президент Майя Санду также обменялась мнениями с министром иностранных дел Мелани Жоли и министром национальной обороны Анитой Ананд.

Кроме того, президент обсудила усилия солидарности, предпринятые Республикой Молдова с начала войны для помощи Украине. В этом контексте глава государства вместе с вице-спикером Александрой Мендес открыли в канадском парламенте выставку с эмоциональными фотографиями, на которых запечатлены моменты того, как правительство и все общество управляли потоком беженцев из Украины. 

фото: пресс-служба президента

img23003798

img23003798

img23003798

img23003798

img23003798

img23003798

img23003798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.