ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украина использует новую электронную систему на КПП с Молдовой для облегчения перевозок

20:54 | 12.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Украина объявила о внедрении новой электронной системы "eCherha"/ «еЧерга» в пунктах пропуска в западном направлении, что облегчит работу в сфере автомобильных перевозок. Об этом сегодня сообщило Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA), передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, новая электронная система была внедрена Украиной для грузовых транспортных единиц в пределах 16 пунктов пересечения границы, чтобы облегчить автомобильные перевозки с прямой выгодой для перевозчиков за счет оптимизации времени и процессов в профессиональной деятельности.

Пользователи этой системы могут заранее зарегистрироваться, чтобы узнать заранее определенное время, когда они должны явиться на пограничный переход. Через приложение они будут получать уведомления о своем текущем статусе в электронной очереди. Инструкция по регистрации в системе и перечень КПП, где она применяется, размещены на сайте www.echerha.gov.ua.

В ANTA заявили, что система «еЧерга» работает с 8 мая 2023 года. В то же время власти Украины отмечают, что перевозчики, осуществляющие автомобильные перевозки автобусами, смогут использовать соответствующую систему с июля с. г., а физические лица, владеющие автомобилями, - с августа.

фото: ANTA 

img23003800

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.