ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский экзамен сдали 23 врача-резидента

11:39 | 13.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Двадцать три врача-резидента – выпускника специальности «Анестезиология и интенсивная терапия» (ATI) в 2023 году сдали экзамен On-Line Assessment (OLA), организованный Европейским обществом анестезиологов и реаниматологов (European Society of Anaesthesiology and Intensive Care/ ESAIC). Оценка OLA — обязательная составляющая выпускного экзамена постуниверситетского обучения в резидентуре для всех врачей-резидентов по специальности «Анестезиология и интенсивная терапия», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану, экзамен проходил в Университетском центре симуляции, длился 180 минут, содержал 120 вопросов и был разделен на две части: часть А (фундаментальные науки, применяемые в ATI) и часть B (клиническая анестезиология, интенсивная терапия, обезболивание и скорая медицинская помощь).

На протяжении всего тестового экзамена поддерживалась связь с координатором OLA ESAIC, который в режиме реального времени наблюдал из вычислительного центра: вход в систему, весь процесс оценки и выход из системы кандидатов одновременно во всех странах, в которых были зарегистрированы кандидаты на этот экзамен.

Согласно положению OLA, кураторами онлайн-тестирования были представители обоих профильных кафедр. Результаты теста будут доступны через несколько недель и представляют собой конфиденциальную информацию, каждый год она направляется исключительно заведующим кафедрой и председателю Государственной экзаменационной комиссии по специальности ATI, для расчета итоговой оценки.

Экзаменационный взнос для зарегистрированных местных кандидатов (50 евро за кандидата) был оплачен Обществом анестезиологии и реаниматологии Республики Молдова (SARRM).

Признание экзамена OLA в качестве составляющей выпускного экзамена для постуниверситетского обучения в резидентуре по специальности ATI является завершением соглашений о сотрудничестве между ESAIC, Румынским обществом анестезиологов и интенсивной терапии и SARRM, при поддержке Министерства здравоохранения Республики Молдова. Благодаря внедрению экзамена OLA можно будет привести теоретические навыки резидентов специальности анестезиология и интенсивная терапия в соответствие с европейскими стандартами и обеспечить полную прозрачность.

фото: Медуниверситет

img23003810

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.