ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гагаузии прошли обыски по фактам подкупа избирателей представителями Партии "Шор"

16:21 | 13.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией сегодня провела 11 обысков в домах и автомобилях восьми человек. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела по фактам подкупа избирателей представителями Партии «Шор», чтобы склонить их проголосовать за конкурента на выборах на выборах в АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в НЦБК, обыски прошли в Кишинэу, Вулканештах, Чимишлии и Комрате. В рамках оперативно-следственных мероприятий были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, черновые записи, списки с контактными данными некоторых лиц, флешки, денежные суммы. Расследование продолжается, никто задержан не был.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что с марта и до сих пор конкурент на выборах и его инициативная группа принимали финансовые средства от организованной преступной группы, которые, как предполагается, использовались и используются для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в предвыборной кампании по избранию главы АТО Гагаузия, а также для того, чтобы склонить избирателей проголосовать за кандидата от формирования. Из представленных доказательств установлено, что за 30 избирателей, проголосовавших за кандидатуру Партии «Шор», каждому активисту было выплачено по 15 000 леев (около 750 евро).

Уголовное преследование ведет Прокуратура по борьбе с коррупцией.

img23003818

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.