ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обсуждения с фермерами, производителями зерна, экспортерами и профильными ассоциациями продолжились в правительстве

13:29 | 14.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Обсуждения с представителями зернопроизводящих компаний, экспортеров и фермерских объединений страны продолжились в правительстве под председательством премьер-министра Дорина Речана. Он рассказал о действиях, предпринятых кабинетом министров, и экономических мерах, необходимых для финансовой поддержки фермеров, открытия новых временных транспортных маршрутов и определения большего числа экспортных направлений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В свою очередь, вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля рассказал о механизме мониторинга импорта и представил статистические данные, свидетельствующие о том, что в последние дни притока зерна в Молдова не было.

«Главный вопрос, на котором мы сейчас должны сосредоточиться, — финансовое положение аграриев. Вот почему мы как можно скорее разблокируем существующую ситуацию в AIPA, дополнив 75% сотрудников, которые оценивают документы фермеров, чтобы покрыть часть расходов компаний за счет субсидий, использования НДС и акцизов. Мы также рассматриваем возможность открытия зернового терминала в Унгенах», — сказал премьер Речан.

По итогам дискуссии принято решение поддерживать постоянный диалог между правительством и фермерами путем организации новых встреч для оценки результатов мониторинга импорта и определения решений проблем, с которыми сталкиваются производители.

фото: правительство

img23003828

img23003828

img23003828

img23003828

img23003828

img23003828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.