ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство в диалоге с гражданами в Европейском городке, открытом в центре столицы

14:16 | 14.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Мероприятия, посвященные Дню Европы в 2023 году, продолжились вчера открытием Европейского городка в центре столицы. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Дорин Речан, председатель парламента Игорь Гросу, глава Представительства Европейского союза в РМ Янис Мажейкс и все послы стран-членов ЕС, аккредитованные в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«В Европейском городке мы увидели разнообразие и красоту европейского единства, проекта, который объединяет людей всей Европы во имя мира, модернизации сообществ и процветания. Мы встретили решительных граждан, которые хотят, чтобы была европейская, процветающая и сильная Молдова. Мы европейцы, мы вместе строим Европу у себя дома», — заявил премьер Дорин Речан.

Более 150 представителей государственных учреждений пообщались с гражданами, проинформировали о программах, проводимых на благо народа, возможностях поддержки предпринимателей, молодежи, фермеров, а также о способах доступа к программам в сфере образования, культуры, науки, энергетики, финансов, окружающей среды.

Оркестр и конная группа Министерства внутренних дел представили посетителям специальную программу, которая продолжилась различными художественными выступлениями, а подразделения системы внутренних дел провели информационные и презентационные мероприятия европейских проектов, осуществляемых в Республике Молдова. 

День Европы 2023 года отмечается в ряде регионов страны, где организуются различные акции и культурные мероприятия, осуществляемые в рамках проектов, финансируемых Европейским союзом, в сотрудничестве с местными властями, сетью Евроклубов и европейских информационных центров по всей стране. 

Правительство Республики Молдова было представлено в Европейском городе 30 институтами, министерствами, включая подведомственные им агентства: Орган гражданской авиации, Железная дорога Молдовы, Государственная администрация автомобильных дорог, Национальное бюро регионального и местного развития, Национальное агентство автомобильного транспорта, Национальная армия, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, Бюро по связям с диаспорой, Организация по развитию предпринимательства, Агентство "Moldsilva", Государственная гидрометеорологическая служба, Агентство "Apele Moldovei", Национальное агентство исследований и разработок, Национальное антидопинговое агентство, Государственная инспекция по надзору за непищевыми продуктами и защите прав потребителей, Государственное агентство по интеллектуальной собственности, Национальное бюро статистики, Таможенная служба, Государственная налоговая служба, Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям, Агентство по энергоэффективности, Национальная касса социального страхования.

фото: правительство

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

img23003829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.