ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы обсудила в США с рядом официальных лиц сотрудничество с Соединенными Штатами

14:33 | 14.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду в рамках Молдавско-американского съезда в Чикаго провела серию встреч, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент встретилась с сенатором-демократом Диком Дурбином и конгрессменом-республиканцем Майком Лоулером, с которыми обсудила отношения доброго сотрудничества и дружбы между Молдовой и США. Официальные лица также говорили о вызовах в области безопасности в регионе и о том, как те влияют на Республику Молдова. Кроме того, они обсудили, как Соединенные Штаты могут помочь нашей стране справиться с текущими вызовами. Глава государства в этой связи поблагодарила за помощь, которую Молдова получила за 30 лет сотрудничества для укрепления демократии.

Президент Майя Санду также поговорила с заместителем администратора USAID по Европе и Евразии Эрин Макки о помощи, которую USAID оказывает нам на протяжении многих лет, особенно с начала российского вторжения в Украину. Кроме того, обсуждались новые возможности финансирования, чтобы помочь правительству ускорить укрепление демократии и экономического роста за счет проектов в области инфраструктуры, транспорта и по повышению устойчивости к внешним воздействиям.

Майя Сенду выразила признательность за поддержку, предложенную правительством США через USAID, для роста демократии и экономики Республики Молдова. При поддержке USAID мы развили ключевые области экономики, такие как информационные технологии и креативные индустрии, сельскохозяйственный и винодельческий секторы, легкая промышленность и бизнес-среда.

Президент Майя Санду 12-13 мая находилась в Чикаго, США, где участвовала в IX Молдавско-американском съезде.

фото: пресс-служба главы государства

img23003831

img23003831

img23003831

img23003831

img23003831

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.