ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова зарегистрирован самый высокий уровень вакцинации против туберкулеза – 97%

14:25 | 15.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова зарегистрирован самый высокий уровень вакцинации против туберкулеза – 97%, в то время как по другим заболеваниям он находится в пределах 84-88%. Данные представила министр здравоохранения Алла Немеренко на национальной конференции, в которой приняли участие более 400 семейных врачей, педиатров, специалистов общественного здравоохранения, эпидемиологов, студентов и врачей-ординаторов, ответственных лиц и представителей международных организаций, передает МОЛДПРЕС.

Глава Минздрава отметила, что вакцины ежегодно спасают миллионы людей во всем мире. «Благодаря Национальной программе иммунизации в Республике Молдова предотвращено около 42 тысяч случаев заболеваний и около 400 случаев смерти», – сказала министр.

Ректор ГМФУ им. Николае Тестемицану Емил Чебан подчеркнул активное участие университета в углублении знаний в области иммунизации путем проведения клинических исследований. «Программы университетской и постуниверситетской подготовки студентов и врачей-резидентов включают интенсивные курсы по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, проводимые на кафедрах профилактической медицины и педиатрии, кафедры семейной медицины, а также на кафедрах инфекционных болезней, инфекционных, тропических болезней и медицинской паразитологии. Для практикующих врачей, особенно для семейных врачей – ключевых во взаимодействии с населением, был внедрен курс «Иммунопрофилактика и межличностное взаимодействие при иммунизации», – пояснил ректор.

Координатор программ Бюро Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Алексей Чебан отметил, что ежегодно в стране около 5 тысяч детей не прививаются по календарю вакцинации. В этой связи ВОЗ предложила провести совместно со своими партнерами глобальную кампанию по выявлению людей, пропустивших вакцинацию, чтобы добиться достижения показателей иммунизации 2019 года, зафиксированных до пандемии COVID-19.

На конференции затрагивались такие темы, как: текущие события в рамках Повестки дня ВОЗ в области иммунизации до 2030 года; глобальная ситуация в отношении заболеваемости вакциноуправляемыми болезнями; успехи и проблемы реализации Национальной программы иммунизации; вакцинация населения с различными хроническими заболеваниями (онкологическими, аутоиммунными, аллергическими, неврологическими, кардиологическими); эпидемиологическая ситуация в отношении рака шейки матки и профилактика с помощью вакцинации; вакцинация населения в кризисных ситуациях; межличностное взаимодействие при иммунизации; мифы и ложь в вакцинации.

Национальная научно-практическая конференция «Каждая доза вакцины имеет значение!» организована Государственным медицинским и фармацевтическим университетом им. Н. Тестемицану в партнерстве с Министерством здравоохранения, Национальным агентством общественного здоровья, Обществом эпидемиологов и микробиологов Республики Молдова, Обществом педиатров, ЮНИСЕФ в Молдове и Бюро ВОЗ в нашей стране.

фото: Медуниверситет

img23003813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.