ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер вместе с жителями сел поймы Прута участвовал в мероприятиях, посвященных народным традициям

09:24 | 15.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу был вчера в Кагульском районе, где вместе с жителями сел поймы Прута участвовал в культурных мероприятиях по продвижению народных традиций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью. 

В с. Валень на Национальный фольклорный фестиваль "Dulce floare de salcâm"/ «Сладкий цветок акации» собрались самодеятельные фольклорные коллективы из Республики Молдова и Румынии. Председатель парламента был рядом с участниками Х фестиваля и местными жителями. Он поздравил участников и отметил участие и пожилых людей, и талантливых детей в популяризации народных традиций. «Рад, что между поколениями существует такая крепкая связь, ведь только так мы передадим традиции и народные обычаи нашим детям», — подчеркнул Игорь Гросу. Председатель парламента откликнулся на просьбы присутствующих, пообщался с народными умельцами, местными производителями, представителями туристических пансионов и хозяйствующих субъектов, развивающих малый бизнес в пойме Прута.

Цель фестиваля «Сладкий цветок акации» — освоение народных традиций и обычаев, поддержка деятельности самодеятельных фольклорных коллективов, а также привлечение общественности к процессу увековечивания фольклора и развития сельского туризма. Мероприятие было организовано Национальным центром сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, Министерством культуры, примэрией с. Вэлень и Отделом культуры Кагула.

В селе Манта председатель парламента посетил юбилейный концерт Ансамбля музыки и танца "Cimpoieș" Дворца культуры им. Иона Фурникэ по случаю юбилея 45-летия творческой деятельности. В знак особой признательности и благодарности за профессионализм и преданность спикер вручил дипломы парламента ансамблю "Cimpoieș" и хореографу Брындуше Папане. «У вас пять поколений талантливых танцоров. Поздравляю вас, восхищаюсь вами и желаю выстоять во времени и радовать весь мир своим талантом», — сказал Игорь Гросу.

Во второй половине дня председатель законодательного форума Игорь Гросу вместе с депутатом Ионом Гроза и жителями села Крихана Веке посетил мероприятия, посвященных 598-летию села — одного из старейших в Молдове.

фото: парламент

img23003839

img23003839

img23003839

img23003839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.