ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румынская товарная биржа откроет в Кишинэу торговую площадку для агропродовольственных товаров

13:29 | 16.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности инициировало процесс создания торговой площадки для агропродовольственных товаров в Республике Молдова. Для этого вчера были начаты переговоры с посольством Румынии в РМ и исполнительным директором Румынской товарной биржи (BRM) Ионом Лупулеску с целью расширения BRM в нашей стране в сегменте сельскохозяйственной продукции, передает МОЛДПРЕС.

BRM публикует цены, по которым продаются и покупаются некоторые виды товаров, в том числе сельскохозяйственная продукция. Таким образом, продавцы и покупатели знают, на какую цену ссылаться.

По словам вице-премьера Владимира Боли, присутствие BRM в нашей стране поможет аграриям лучше понять рынок и обеспечит предсказуемость. Таким образом, они смогут эффективнее реагировать на предложения.

Со своей стороны, Ион Лупулеску отметил, что для эффективного доступа к режиму фондового рынка сельскохозяйственные производители должны объединяться. По его словам, объединение обеспечивает конкурентоспособность как с точки зрения логистики, так и с точки зрения финансовой составляющей.

Стороны обсудили правовые механизмы, которые необходимо разработать для запуска платформы, а также необходимость использования банковских инструментов, призванных исключить неопределенность между торговыми партнерами, особенно в отношении возможности выполнения своих договорных обязательств. В то же время участники обсуждений договорились активизировать сотрудничество между Министерством сельского хозяйства Молдовы и BRM для обмена информацией.

фото: Минсельхоз

img23003880

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.